Equipo editorial

CENTRO DE INVESTIGACIÓN Y TRANSFERENCIA TECNOLÓGICA

REVISTA SATHIRI – SEMBRADOR

  CONSEJO EDITORIAL

 Jorge Iván Mina Ortega

Universidad Politécnica Estatal del Carchi

(Tulcán, Ecuador)

jorge.mina@upec.edu.ec

DIRECTOR

 

Olga Teresa Sánchez Manosalvas

Universidad Politécnica Estatal del Carchi

(Tulcán, Ecuador)

teresa.sanchez@upec.edu.ec

VICERRECTORA

 

 Johana Milena Morillo Cortez

Universidad Politécnica Estatal del Carchi

(Tulcán, Ecuador)

johana.morillo@upec.edu.ec

EDITORA

 

 Edwin Jonathan Mora Chuquer

Universidad Politécnica Estatal del Carchi

(Tulcán, Ecuador)

jonathan.mora@upec.edu.ec

 

Marco Rubén Burbano Pulles

Universidad Politécnica Estatal del Carchi

(Tulcán, Ecuador)

marco.burbano@upec.edu.ec

 

Gualberto León Revelo

Universidad Politécnica Estatal del Carchi

(Tulcán, Ecuador)

gualberto.leon@upec.edu.ec

 Wilfredo Ramiro Franco

Universidad Regional Amazónica IKIAM

(Tena, Ecuador)

wilfredo.franco@ikiam.edu.ec

 

 Juan Carlos García

Universidad Técnica del Norte

(Ibarra, Ecuador)

drjcgarciam@gmail.com

 

  COMITÉ EDITORIAL

Manuel Iván Ortiz Ramos

Universidad de Nariño

(Pasto, Colombia)

manivor2010@gmail.com

 Beatriz Cóndor Quimbita

Ministerio de Educación

(Quito, Ecuador)

bcondorq@yahoo.es

 Rafael Tejeda Díaz

Universidad Técnica de Manabí

(Portoviejo, Ecuador)

rtejeda@utm.edu.ec

  Francisco Samuel Mendoza Moreira

Universidad Laica Eloy Alfaro de Manabí

(Manta, Ecuador)

francisco.mendoza@uleam.edu.ec

 Antonio Alexander Franco Crespo

Escuela Politécnica Nacional

(Quito, Ecuador)

antonio.franco@epn.edu.ec

 Francisco Javier Domínguez Rodríguez

Universidad Politécnica Estatal del Carchi

(Tulcán, Ecuador)

francisco.dominguez@upec.edu.ec

https://www.researchgate.net/profile/Francisco_Dominguez4

 Gustavo Javier Terán Rosero

Universidad Politécnica Estatal del Carchi

(Tulcán, Ecuador)

gustavo.teran@upec.edu.ec

 Luis Balarezo Urresta

Universidad Politécnica Estatal del Carchi

(Tulcán, Ecuador)

luis.balarezo@upec.edu.ec

 Daniel Castro Aniyar

Universidad Laica Eloy Alfaro de Manabí

(Manta, Ecuador)

danielcastroaniyar@gmail.com

 Giovanni Herrera Enríquez

Universidad de las Fuerzas Armadas

(Quito, Ecuador)

gpherrera@espe.edu.ec

 Pedro Gustavo Maldonado Alvarado

Escuela Politécnica Nacional

(Quito, Ecuador)

pedro.maldonado@epn.edu.ec

https://europa.eu/!Vx44QF

 Iván Danilo García Santillán

Universidad Técnica del Norte

(Ibarra, Ecuador)

idgarcia@utn.edu.ec

www.Ivangarciasantillan.com

 Teresa Silvana Zalamea Piedra

Universidad Nacional de Cuenca

(Cuenca, Ecuador)

silvana.zalamea@ucuenca.edu.ec

 María José Andrade Cuvi

Universidad Tecnológica Equinoccial

(Quito, Ecuador)

mjandradecuvi@ute.edu.ec

https://scholar.google.com/citations?user=1xcwFeoAAAAJ&hl=en

 César Augusto Morales Mejía

Universidad Central del Ecuador

(Quito, Ecuador)

camorales@uce.edu.ec

https://scholar.google.com/citations?hl=en&user=ueuvYFIAAAAJ

 Jesús Ramón Aranguren Carrera

Universidad Técnica del Norte

(Ibarra, Ecuador)

jesusaranguren.ipc@gmail.com

https://orcid.org/0000-0002-4318-7771

 Julio Pineda Insuasti

Grupo de investigación CEBA

(Ibarra, Ecuador)

cebaecuador@gmail.com

 Rafael Martínez Puón

Universidad Nacional Autónoma de México

(Ciudad de México)

rmartinez@inap.org.mx

 Adriana Castillo Rosas

Centro Interdisciplinario de educación y docencia en educación técnica

(Querétaro, México)

acastillo@ciidet.edu.mx

 Dulce María Oliver Hernández

Facultad de estudios superiores de Cuatitlan – Universidad Nacional Autónoma de México

oliver.hdz.dulce@cuautitlan.unam.mx

  Anicia García

Universidad de la Habana

Cuba

anicia.ega@gmail.com

 Juan Ramón García Díaz

Universidad Central Marta Abreo de las Villas

Cuba

juanre@nauta.cu

 Raúl Cobos

Universidad agraria de la Habana

Cuba

pinsuasti@yahoo.com

 Doris Hernández Dukova

Escuela Tecnológica Instituto Técnico Central

(Bogotá, Colombia)

dorisdukova@yahoo.com

 Diego Fernando García Gómez

Universidad del Valle

(Cali, Colombia)

diego.garcia@correounivalle.edu.co

 Fabio De Jesús Jurado Valencia

Universidad Nacional de Colombia

(Bogotá, Colombia)

fdjuradov@unal.edu.co

 Víctor Hugo Villota

Universidad Cooperativa de Colombia.

(Pasto, Colombia)

victor.villota@ucc.edu.co

 José Ismael Peña Reyes

Universidad Nacional de Colombia

(Bogotá, Colombia)

jipenar@unal.edu.co

 Daniel Rubens Cenci

Universidad UNIJUI

Brasil

danielr@unijui.edu.br

Martin Aielio

Universidad de Palermo

(Buenos Aires, Argentina)

aiellomartin@gmail.com

 Beatriz Checchia

Universidad Argentina de la empresa

(Buenos Aires, Argentina)

bchecchia@uade.edu.ar

 Aurelio Villa Sánchez

Catedrático emérito de la Universidad de Deusto

Presidente de la fundación Horreum

España

aurelio.villa@deusto.es

 Francisco Esteban Bara

Universidad de Barcelona

(Barcelona, España)

franciscoesteban@ub.edu

 José Vicente Gómez Rivas

Universidad Complutense de Madrid –

(Madrid, España)

josevi@cps.ucm.es

 

 COMISIÓN DE PUBLICACIONES

 Edison Duván Ávalos Florez

Universidad Politécnica Estatal del Carchi

(Tulcán, Ecuador)

edison.avalos@upec.edu.ec

 Verónica García Ibarra

Universidad Politécnica Estatal del Carchi

(Tulcán, Ecuador)

veronica.garcia@upec.edu.ec

 César Armando Enríquez Montenegro

Universidad Politécnica Estatal del Carchi

(Tulcán, Ecuador)

cesar.enriquez@upec.edu.ec

 Eduardo Javier Pozo Burgos

Universidad Politécnica Estatal del Carchi

(Tulcán, Ecuador)

eduardo.pozo@upec.edu.ec

 Johana Milena Morillo Cortez

Universidad Politécnica Estatal del Carchi

(Tulcán, Ecuador)

johana.morillo@upec.edu.ec

 

 EQUIPO TÉCNICO

 Edgar Fernando Pazmiño Palma

Universidad Politécnica Estatal del Carchi

(Tulcán, Ecuador)

edgar.pazmino@upec.edu.ec

DIAGRAMACIÓN, DISEÑO

 

 Edison Peñafiel Arcos

CENTRO DE IDIOMAS EXTRANGEROS Y LENGUAS NATIVAS CIDEN

Universidad Politécnica Estatal del Carchi

(Tulcán, Ecuador)

edison.peñafiel@upec.edu.ec

TRADUCCIÓN

 

Edison Duván Ávalos Florez

Universidad Politécnica Estatal del Carchi

(Tulcán, Ecuador)

duvanflo@yahoo.com

CORRECCIÓN DE ESTILO Y ORTOGRAFÍA

 VALIDADORES TÉCNICOS EXTERNOS

Expertos parte del Sistema Doble Ciego de Revisión por Validadores Técnicos Externos